В составе пассажирских поездов появятся полноценные вагоны-рестораны, в меню которых будут внесены горячие блюда, холодные закуски и напитки в ассортименте, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари". Услуги в данном сегменте предоставляет ООО «Oztemiryolyolovchiservis»..

На Ташкентском заводе по строительству и ремонту пассажирских вагонов совместно с АО «Oztemiryolyolovchi» освоен выпуск вагонов-ресторанов новой модификации, где приготовление блюд будет осуществляться при помощи электроэнергии, а не на угле как раньше.

"Для работы в этой сфере привлекаются опытные специалисты. Полуготовые блюда, горячий чай и прохладительные напитки, сладости и деликатесы – вкусно и сытно поесть здесь сможет каждый. В целом, все продовольственные товары регулярно проходят контроль в Центральной санитарно-эпидемиологической станции АО «Узбекистон темир йуллари». Как известно, данный процесс является неотъемлемым и одним из важных аспектов в индустрии общественного питания", - прокомментировали в пресс-службе железнодорожной компании.

Отметим, поезда АО «Узбекистон темир йуллари» с вагонами-ресторанами начали курсировать по шести местным направлениям. Кроме того, на трёх рейсах действуют поезда с вагонами-бистро и купе-буфетами. В ведомстве отметили, что благодаря использованию новой технологии меню вагонов-ресторанов разнообразят горячие блюда, холодные закуски. десерты и напитки в широком ассортименте.